В Кисловодске произвели отборы проб воздуха

Советские годы были, пожалуй, лучшими в истории города-курорта Кисловодска. Не случайно с ними и сравнивают, как с эталоном, то было у нас тогда и что стало теперь. Причем сложилось устойчивое мнение, что и воздух в советское время был у нас также особенно свеж и чист.

К счастью, годы безвременья, развала и разрухи отрицательно не отразились на состоянии воздуха в Кисловодске. Хотя поток машин – основных его загрязнителей многократно вырос. Особенно – по проспекту Победы.

И вот как сообщила администрация г. Кисловодска Вот на нем-то, во въездном районе города-курорта Кисловодска, и произвели отборы проб воздуха и их последующий анализ.

Исследования проводились с помощью специализированной передвижной экологической лаборатории по мониторингу состояния атмосферного воздуха. По данным исследований, превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих атмосферу веществ в районе интенсивного автомобильного движения не зафиксировано.

Специалисты Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также регулярно проводят исследования проб воздуха. Пробы берутся в различных районах города, курортной зоне и парке.

По данным Минприроды Ставропольского края, с 2014 по 2018 годы загрязнение воздуха в Кисловодске по взвешенным веществам и оксиду азота не увеличивалось, а по диоксиду азота и диоксиду серы - снизилось. Загрязняющие выбросы от автотранспорта за эту пятилетку среди городов КМВ и всего края меньше Кисловодска оказались только в Ессентуках.

Комплексное обследование состояния атмосферного воздуха в Кисловодске в 2019 году провели и эксперты КБ Стрелка, готовящие мастер-план города. В часы пик специалисты выявили несколько очагов, где желательно снизить количество выбросов. Сделать это предлагается, например, за счет ограничения въезда автомобилей по экологическому признаку.

Пути решения, по мнению урбанистов, и в увеличении в городе пешеходных зон: формировании сети пешеходных маршрутов, обеспечении пешеходной доступности для объектов общественно-деловой инфраструктуры, мест ежедневного посещения.

Все новости



Дата публикации: 12.03.2020

Спецпредложения

Программа поддержки отдыха сотрудников потребкооперации РФ

Санаторий "Центросоюз - Кисловодск" предлагает Вам воспользоваться выгодным предложением на...

Подробнее

Программа поддержки отдыха ветеранов-кооператоров

Санаторий "Центросоюз - Кисловодск" предлагает Вам воспользоваться выгодным предложением на...

Подробнее

Счастливое детство!

В санатории «Центросоюз-Кисловодск» созданы все условия, чтобы наслаждаться беззаботным и насыщенным...

Подробнее