Лечебная физическая культура залог здоровья

Лечебная физическая культура (ЛФК) – комплекс физических упражнений, в том числе дыхательных, а также подвижных, но щадящих игр, занятий в воде и на тренажерах, направленных на лечение большого количества заболеваний различных органов и профилактики их осложнений. Основывается метод на том, что работа мышц усиливает кровоснабжение костно-мышечной системы, привлекает в работающую область кровь, дозировано увеличивает нагрузку на сердце и дыхательную систему. Кроме того, сигналы от работающих мышц активно идут в мозг, стимулируя его работу, что очень важно при реабилитации после перенесенных неврологических заболеваний.

Комплекс ЛФК подбирается с учетом общего состояния организма человека, поэтому перегрузки при его выполнении не возникает. Напротив, выполнение упражнений улучшает самочувствие и психоэмоциональное состояние, увеличивает возможности органов и тканей.

Групповые занятия нужны людям, проходящим реабилитацию после переломов, стихания обострения артрита, лечения сколиоза, воспаления, вызванного остеохондрозом, любых операций на брюшной и грудной полости, лечения ожирения, терапии воспалительных болезней органов дыхания: пневмонии, тяжелого бронхита, эмфиземы, плеврита, бронхиальной астмы, лечения патологий органов пищеварения: гастрита, энтерита, дискинезии желчевыводящих путей, колита, язвенной болезни, ожогов или обморожений.

Противопоказана лечебная физкультура в остром периоде любого заболевания, при тяжелом состоянии, интенсивном болевом синдроме, кровотечениях, при злокачественной гипертензии.

В санатории «Центросоюз-Кисловодск» физкультура в хорошую погоду проводится на свежем воздухе.

Все новости



Дата публикации: 08.08.2022

Спецпредложения

Программа поддержки отдыха сотрудников потребкооперации РФ

Санаторий "Центросоюз - Кисловодск" предлагает Вам воспользоваться выгодным предложением на...

Подробнее

Программа поддержки отдыха ветеранов-кооператоров

Санаторий "Центросоюз - Кисловодск" предлагает Вам воспользоваться выгодным предложением на...

Подробнее

Счастливое детство!

В санатории «Центросоюз-Кисловодск» созданы все условия, чтобы наслаждаться беззаботным и насыщенным...

Подробнее